25 декабря 2019, 11:30

Многодетных семей в Алтайском крае стало больше

На протяжении последних трех лет в Алтайском крае отмечается рост числа многодетных семей. Так, на 1 декабря 2019 года в крае зарегистрирована 29 691 многодетная семья, в которой воспитывают 98 955 несовершеннолетних детей. 

За аналогичный период 2018 года на учете в органах социальной защиты населения состояло 27 830 семей, воспитывающих 92 450 детей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В Алтайском крае уделяется большое внимание решению вопросов по улучшению демографической ситуации, поддержке семей с детьми, созданию условий безопасного детства, сопровождению замещающих и приемных семей. В регионе выстроена система социальной поддержки многодетных семей, которая регламентирована федеральными и региональными нормативными правовыми актами и носит системный характер. Органы социальной защиты населения предоставляют многодетным семьям 12 денежных выплат. Наиболее значимые среди них:

  • региональный материнский (семейный) капитал в размере 55,4 тысячи рублей (при рождении третьего ребенка или последующих детей);
  • единовременная денежная выплата в размере 7,5 тысячи рублей для подготовки к школе первоклассников и ежегодная денежная выплата в размере пяти тысяч рублей для подготовки к школе учеников 2-11 классов;
  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере 9,8 тысячи рублей до достижения ребенком возраста трех лет.