18 декабря 2019, 18:31

Спасатели эвакуировали людей из гостиницы «Барнаул»

Масштабные пожарно-тактические учения прошли в столице Алтайского края. Объект для проведения тренировки – гостиница «Барнаул». 

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Двенадцатиэтажное здание гостиницы относится к категории объектов с массовым пребыванием людей. Таким учреждениям в МЧС России уделяется особо пристальное внимание, ведь в случае экстремальной ситуации в зоне риска могут находиться сотни людей.

По легенде учений, условный пожар произошел на седьмом этаже в гостиничном номере. В результате произошло сильное задымление этажей, где были заблокированы проживающие в данной гостинице.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с администрацией гостиницы проверили работу систем оповещения, слаженность работы коллектива при чрезвычайных обстоятельствах, скорость реагирования служб: пожарных команд, скорой помощи и других.

С помощью дымогенератора была создана имитация возгорания. Персоналом гостиницы проводилась эвакуация гостей из номеров, оказание им первой медицинской помощи, а также организация тушения возгорания на первоначальном этапе.

По условиям учений, в здании находились 10 условных пострадавших, которые своевременно не смогли эвакуироваться. Звенья газодымозащитной службы были направлены на поиск и спасение пострадавших. Одновременно для спасения людей с верхних этажей здания была задействована специальная высотная техника. Все эвакуированные люди были размещены в пункте временного размещения, организованном в помещении ресторана неподалеку от гостиницы. Условные пострадавшие из числа статистов имитировали различные реакции людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, и спасателям приходилось сталкиваться с «неадекватным поведением». Также спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова и городские спасатели с помощью натяжного спасательного полотна спасли спрыгнувшего человека (макет, имитирующий пострадавшего).  

Цель мероприятия – совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией различных органов власти и организаций при ликвидации пожара в гостинице, отработка алгоритмов действий участниками – была достигнута, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.