18 декабря 2019, 10:51

Улицы и здания Барнаула украсили к Новому году

Чтобы создать праздничное настроение жителям Барнаула, улицы и здания города готовят к новогодним и рождественским праздникам. Главные транспортные магистрали и площади города украсили светодиодные фонтаны, светящиеся деревья и фигуры, иллюминационные цветы и арки. Зажглись мерцающие виньетки на опорах уличного освещения. Это как уже полюбившиеся барнаульцам в прошлые годы объекты, так и совсем новые.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

В Центральном районе яркий световой элемент – парусный корабль – впервые установлен в этом году в районе речного вокзала. Его высота составляет четыре метра, а длина — 12. Кораблик изготовлен из металлокаркаса с гибким неоном и строп-лампами, паруса из поликарбоната преломляют и усиливают свечение композиции. Вокруг установлены светодиодные софиты, которые подсвечивают снег и создают эффект морских волн.

На въезде в город со стороны Змеиногорского тракта жителей и гостей Барнаула встречают 18 световых елей. Светодиодные подснежники украсили перекрестки проспекта Ленина с улицами Партизанской, Льва Толстого, Димитрова, проспект Красноармейский в районе улиц Ползунова, Пролетарской. В сквере около «Сити-центра» появился световой фонтан и девять сияющих елей.

По-новому оформлен парк культуры и отдыха «Центральный»: около входа установлена сказочная карета, ворота украшены светодиодными узорами, а рядом с ледяным катком красуются лебеди и новогодняя ель.

Этой зимой одну из главных площадей города – площадь Советов – украсят новые объемные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, снеговика и символа года. Аллею светодиодных елей, подарков и шаров по проспекту Ленина в этом году продолжили и в Октябрьском районе. Дополнительные фигуры появились на перекрестках проспекта Ленина с улицами Димитрова, Молодежной, Брестской, Союза Республик. 

Подобные конструкции стоят и на аллее по улице Молодежной в Железнодорожном районе. Новый элемент праздничного оформления установили на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского. Композиция представляет собой ветку и сидящих на ней снегирей. Основная часть конструкции подсвечена белым светом, грудки птиц – красным. 

В Индустриальном районе по-новому будут украшены улицы Трактовая, Дальняя. В оформлении появятся новые виньетки, смонтированы светодиодные фигуры льва и оленя. 

В Ленинском районе по-новогоднему подсветили обновленную по нацпроекту аллею на улице Георгия Исакова: арки над пешеходной дорожкой украсили светящейся бахромой.

Также в городе оформлением своих зданий занимаются предприятия торговли и промышленности, строительные компании, учреждения здравоохранения, культуры, спорта, образования. Подсветкой украшают многоквартирные дома. Появляются снежные городки для детей во дворах и на территориях торговых центров. Новогодние площадки оформляют в пригородных поселках Барнаула, сообщает официальный сайт Барнаула.