16 декабря 2019, 15:12

Необычных кукол создаёт Татьяна Мозжерина из Бобровки

Они уже покорили публику Германии и США. А еще в кукол влюбилась и корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Борисова. 

Наташа Ростова и Андрей Болконский, Остап Бендер и даже Голубая дама – героиня знаменитой легенды алтайского писателя Марка Юдалевича. Вся эта коллекция культовых героев разных столетий принадлежит Татьяне Мозжериной. Учитель на пенсии 7 лет создаёт пластиковые шедевры для выставок и продаж. К некоторым привязалась настолько, что не отдаст ни в одну коллекцию мира ни за какие деньги.

 

«Я не расстанусь с этими куклами никогда, вот с этой девочкой, потому что она мне очень нравится, напоминает Горный Алтай, который я очень люблю! Это уже натуральная шерсть козы, я выписываю ее из Махачкалы, очень хорошая натуральная шерсть, волосы как живые, их нужно расчесывать, заплетать косички», – отметила автор работ Татьяна Мозжерина.

Таких одушевлённых человечков Татьяна сделала больше 200. Её куклы были на выставках в Германии и США. Они до сих пор хранятся там в частных коллекциях. 

Чтобы сделать одну такую куклу, у Татьяны уходят недели. К примеру, интерьерная композиция «Сирин и Алконост» по картине В. Васнецова создавалась больше месяца, здесь важна филигранная точность.

А дело это нехитрое: изготовить проволочный каркас, запечь пластик в духовке, закрепить лепные детали и обтянуть синтепоном. В ход идут все инструменты: кисти для макияжа, стоматологические щипцы, маникюрные ножницы и даже силиконовые ручки от зубных щеток. Дальше самое интересное – подбор ткани. Именно она помогает добавить кукле характера.

«Найти нужные ткани – это очень сложно, они должны быть очень подвижные!  Вот у этой испанской танцовщицы должны передать движение, должен быть именно тот цвет, который я хочу! Та фактура, которую я хочу, вот для этой девочки, например, в ситцевом платье с горошками, я нашла именно такой и чтобы по размерам подходили эти горохи! Или этот цвет для моей любимой Турандот — я так долго искала оттенок этого красного цвета! С испанкой было проще!» – рассказала автор работ Татьяна Мозжерина.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай