11 декабря 2019, 13:30

Сборная Алтайского края заняла третье место в первенстве Федерации сетокан карате-до России

Сборная Алтайского края заняла третье место в командном зачете первенства Федерации сетокан карате-до России (SKIF), пропустив вперед спортсменов Пермского края и Нижегородской области. В соревнованиях в Перми участвовали более 600 человек из регионов России. В составе сборной Алтайского края выступили спортсмены спортивной школы «Рубин» и спортивного профессионального клуба «Стимул».

Источник фото:
Алтайский спорт

Как сообщает «Алтайский спорт», этот турнир был отборочным на чемпионат Европы по карате-до SKIF. Он пройдет в 2020 году в Голландии. Алтайские спортсмены выступили достойно, войдя в число призеров во всех детских и юношеских возрастных категориях. Так, среди шести-семилетних спортсменов на пьедестал почета поднялись воспитанники Андрея Пшеницына: золото в ката и серебро в кумите завоевала Варвара Волкова, а Кирилл Санников в обеих дисциплинах стал третьим. Софья Михалева к командному второму месту в ката-миксе (совместно с Семеном Трясаком и Полиной Нятиной) добавила личное серебро в категории «восемь-девять лет, ката». Ее успех повторила Анна Бледных, завоевав также две серебряные медали – в личном (возраст 12-13 лет) и командном (вместе с Евой Мешалкиной) первенстве по кумите. Среди юношей этого возраста второе место занял Глеб Вепрев, воспитанник Вадима Томаса. В категории «14-15 лет, кумите» Карина Мешалкина (тренер Александр Ельников) стала лучшей, тройку призеров замкнула Маргарита Сварчевская (тренер Андрей Пшеницын). А уже в командном первенстве девушки (вместе с Викторией Черемных) завоевали золото. Виктор Жарков, Марк Шиповалов и Игорь Садовский в этом виде стали серебряными призерами.

Третий год сильнейшим в категории «мастер-класс (ветераны) 40-49 лет» становится Александр Ельников.

В Министерстве спорта Алтайского края добавили, что в рамках первенства прошел трехдневный международный семинар под руководством шеф-инструктора Международной федерации сетокан карате-до (SKIF) Манабу Мураками. В нем приняли участие 180 человек, в том числе алтайские спортсмены. После семинара прошел экзамен, на котором воспитанники тренера Андрея Пшеницына Виктор Жарков и Тимур Руссак получили черные пояса из рук японского мастера.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»