30 ноября 2019, 16:10

Рассказываем, что изменится в жизни россиян в декабре 2019 года

Система предупреждения и ликвидации ЧС будет усовершенствована, а недобросовестных водопользователей внесут в специальный реестр. Кроме того, в России начнут привлекать к уголовной ответственности за незаконную продажу лекарств и начнут маркировать больше товаров. Какие ещё нововведения вступят в силу в последний месяц 2019 года?

Источник фото: 
pixabay.com

1 декабря. Появится новый вид пользования недрами

В России вводится новый вид пользования недрами — размещение в пластах горных пород вод, которые образуются при добыче калийных и магниевых солей.

Вступающий в силу закон касается недропользователей, ведущих разведку и добычу, а также первичную переработку сырья для производства минеральных удобрений. Он даст им право на основании утвержденного технического проекта размещать в пластах горных пород образующиеся у них воды в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.

 

«Закачка таких вод в подземные коллекторы, по данным научных исследований, является наиболее безопасным способом их удаления с точки зрения охраны окружающей среды», — указано в пояснительной записке к документу.

Согласно закону для сокращения негативного воздействия на окружающую среду размещение таких вод будет осуществляться только в случае выполнения пользователем недр ряда требований. В частности, он должен будет получить положительное заключение госэкспертизы о пригодности участка недр для размещения данных вод. Кроме того, должна быть утверждена проектная документация на строительство подземных сооружений для размещения вод в недрах.

1 декабря. К уголовной ответственности начнут привлекать за незаконную продажу лекарств

В список сильнодействующих и ядовитых веществ, за незаконный оборот которых в целях сбыта установлена уголовная ответственность, будут включены прегабалин (противосудорожное средство), тапентадол (опиоидный анальгетик) и тропикамид (используется для расширения зрачка).

Данные лекарственные средства строго рецептурные. При этом без назначения врача их регулярно пытаются купить наркозависимые граждане, так как при неправильном употреблении они оказывают влияние на психику, схожее с воздействием опиатов. В этой связи принято ввести уголовную ответственность за незаконную продажу и хранение данных средств.

2 декабря. Истекает срок уплаты налогов физлиц

В этом году последним днём, когда граждане смогут уплатить налоги за 2018 год, станет 2 декабря. Начиная с 3 декабря на сумму неоплаченного налога будут начисляться пени, а налогоплательщика включат в разряд должников.

 

Речь в данном случае идёт о налоге на имущество (квартиру, жилой или садовый дом, гараж, хозпостройки), земельном и транспортном налогах. Есть льготы по налогам — стоит убедиться, что они действительно учтены налоговой службой, особенно это касается тех, у кого право на преференцию возникло лишь с этого года). Например, с 2019 года льготы по налогу на имущество и земельный участок предоставлены многодетным родителям, у которых три и более несовершеннолетних ребёнка.

Согласно закону физлица уплачивают имущественные налоги на основании налоговых уведомлений. Данный документ налоговый орган должен направить не позднее 30 дней до наступления срока оплаты. Пользователи сайта ФНС уведомления получают в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».

Обычно рассчитываться с государством по налогам нужно не позднее 1 декабря (включительно), но так как в 2019 году этот день выпадает на воскресенье, срок был продлён.

5 декабря. Недобросовестных водопользователей внесут в специальный реестр

Недобросовестных водопользователей, права которых были принудительно прекращены по решению суда, внесут в специальный реестр. Порядок его ведения установит правительство.

Также в данный реестр внесут сведения о тех, кто победил на аукционе на право заключения договора водопользования, но уклонился от его подписания. Согласно закону вести реестр будут Росводресурсы. Информацию о нарушителях можно будет исключить через два года со дня внесения.

Разработать данный закон правительству пришлось в связи с тем, что в настоящее время в указанных аукционах нередко побеждают те, кто не планирует использовать акваторию, а хочет извлечь выгоду, переуступив право пользования другому лицу. «В связи с этим добросовестные хозяйствующие субъекты могут лишиться возможности осуществлять свою деятельность, связанную с использованием водных объектов, либо понести неоправданные дополнительные расходы для получения права пользования акваторией водного объекта», — указано в пояснительной записке к документу. 

По мнению члена Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константина Слыщенко, данные поправки в Водный кодекс позволят снизить возможность возникновения социально-экономических рисков, повысить уровень эффективности управления водными ресурсами и их использования.

31 декабря. При чрезвычайных ситуациях граждане получат финансовую помощь

Органы госвласти субъектов Федерации получат право выплачивать гражданам финансовую помощь и единовременные пособия при ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера из региональных бюджетов. Возмещение понесённых регионами расходов на указанные цели будет обеспечиваться за счёт средств федерального бюджета в порядке, установленном правительством РФ.

«Власти на местах смогут оперативно оказывать материальную помощь людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и потерявшим всё своё имущество», — подчеркнул председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействую коррупции Василий Пискарев.

По словам депутата, данный закон уточняет порядок действий различных чиновников при возникновении ЧС, таким образом планируется повысить эффективность работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«В тех случаях, когда речь идёт о спасении людей и всё решают часы и минуты, важна слаженность действий и быстрота реакции всех ответственных лиц и служб», — заявил Василий Пискарев.

1 декабря. Маркировать начнут больше товаров

Расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Помимо алкогольной продукции, сигарет и обуви в список попадут духи и туалетная вода, шины и пневматические резиновые покрышки; одежда из натуральной или композиционной кожи.

 

Кроме того, в данные перечень включат женские и детские вязаные блузки, верхнюю одежду, постельное, туалетное и кухонное бельё, фотокамеры и лампы-вспышки.

1 декабря. Защита SIM-карт станет надёжнее

Аутентификацию и идентификацию абонентов сотовых сетей будут вести при помощи криптографии. Сами пользователи связи какую-то разницу вряд ли почувствуют, но для специалистов перемены будут очевидны, так как на SIM-картах появятся не иностранные, а российские шифры.

1 декабря. Машины должны перейти на зимние шины

Эксплуатация машин, не укомплектованных зимней резиной, запрещается. Данные требования будут действовать в декабре, январе и феврале. Соответствующие покрышки должны быть установлены на всех колёсах транспортного средства.

По материалам «Парламентской газеты»

 

 

 

 

 

 

20:12 28 марта 2024 Алтай