28 ноября 2019, 13:52

Депутаты приняли в первом чтении стратегию развития Алтайского края до 2035 года

Сегодня, 28 ноября, депутаты АКЗС рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона Алтайского края «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года». Документ внесен на рассмотрение правительством Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

Как отметил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев, стратегия – это основополагающий документ стратегического планирования региона. Период ее  реализации совпадает со сроком, на который разработан долгосрочный прогноз социально-экономического развития Алтайского края.

Стратегия 2035 содержит общую информацию о регионе, рассматривает сильные и слабые стороны экономики Алтайского края, возможности и угрозы, определяет долгосрочные цели, приоритетные направления и задачи, предлагает основные инструменты и механизмы их достижения с учетом имеющегося в регионе потенциала, конкурентных преимуществ и современных вызовов внешней среды. 

Детальные механизмы, а также адресные меры поддержки будут определены в плане мероприятий по реализации стратегии, государственных программах Алтайского края и других документах стратегического планирования региона. 

Внесению законопроекта предшествовало общественное обсуждение проекта стратегии, которое прошло на различных площадках. Все полученные предложения и замечания проработаны и внесены соответствующие корректировки. 

20:12 28 марта 2024 Алтай