28 ноября 2019, 09:15

Более 30 семей переехали из аварийного жилья в Алтайском крае

Ранее граждане проживали в пяти аварийных домах, расположенных в Горняке в переулке Орловском, улицах Горького, Октябрьской и Первомайской.

В 33 квартирах общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров проживал 61 человек. Из них 22 семьям предоставлено другое жилье по договору социального найма, 11 выплачено возмещение за изымаемое жилое помещение, находящееся в собственности.

Всего в Горняке расселению подлежит семь аварийных домов, признанных таковыми в период с января 2012 по январь 2017 года. Завершить мероприятия в полном объеме планируется в ближайшее время.

Работа проводится в рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2018-2019 годы, которой предусмотрено расселение из аварийного жилья почти 800 человек, проживающих в 35 домах.

В Минстрое Алтайского края отметили, что всего, кроме Горняка, в рамках краевой программы уже расселено 16 многоквартирных домов. Мероприятия полностью завершены в Алейске, Змеиногорском, Первомайском, Мамонтовском, Павловском, Каменском и Третьяковском районах. Завершаются в Барнауле, Славгороде и Новоалтайске.

Также в регионе проводится необходимая работа по расселению аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Мероприятия будут реализованы с участием государственной поддержки за счет средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. До середины 2025 года планируется расселение 268 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми в период с 2012 по 2017 годы.