24 ноября 2019, 15:12

Крупного червя удалили из глаза россиянина

Длина червя составила 3 см. Ранее мужчину укусил комар, когда он отдыхал в Шри-Ланке.

Источник фото: 
stupinoadm

40-летний житель Саратовской обратился к офтальмологу с жалобами на дискомфорт: покраснение, зуд и ощущения движения правом глазу, сообщает Минздрав Московской области.

После обследования врач обнаружил у него дирофиляриоз — паразитарное заболевание. В результате из глаза пациента был удален червь, размер которого достигал 3-х сантиметров. Как стало ясно позднее, он жил в глазу саратовца около года. Со слов пациента, примерно год назад он был укушен комаром в Шри-Ланке.

«Дирофиляриоз — это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких животных семейств Canidae и Felidae, которое способно передаваться человеку. Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом: это страны Азии, Африки, Южной Европы. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно», — рассказал главный врач больницы Александр Дружинин.

Он отметил, что во время отдыха в тропиках не стоит забывать о мерах предосторожности — использовать защитные средства от насекомых.  Перед поездкой в некоторые страны также следует пройти вакцинацию.

20:12 28 марта 2024 Алтай