23 ноября 2019, 17:50

Роспотребнадзор рассказал об опасности использования антибиотиков

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков проводится ежегодно в ноябре. Роспотребнадзор дал рекомендации о правильном и рациональном лечении антибиотиками.

Учёные прогнозируют, что в течение ближайших 10-15 лет может появиться инфекционное заболевание, которое приведёт к смерти не менее 30 миллионов человек, если проблема нерационального использования антибиотиков не будет решена.

Проблема антибиотикорезистентности затрагивает каждого человека в любом возрасте и любой стране. Явление это естественное, однако неправильное использование антибиотиков ускоряет этот процесс в разы.

У бактерий развивается устойчивость к антибиотикам, вследствие чего они вызывают инфекции, которые лечить намного труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости. Пневмонию, туберкулёз, гонорею и сальмонеллёз становится лечить всё труднее.

«Если ситуация не изменится, на нас начнет надвигаться постантибиотическая эра, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными, какими и были до открытия антибиотиков», – говорится в обращении Роспотребнадзора к гражданам.

Развитие устойчивости к антибиотикам обусловлена тем, что они продаются без рецепта, из-за чего каждый пациент может применять их при малейшем недомогании.

В ведомстве дали несколько правил для предотвращения распространения проблемы:

  • Принимать антибиотики только по назначению врача;
  • Не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно;
  • Неукоснительно соблюдать рекомендации врача при использовании антибиотиков;
  • Никогда не давать свои антибиотики другим.

Предотвратить заражение можно, соблюдая правила гигиены: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, соблюдать правила безопасного секса, а также своевременно делать прививки.