20 ноября 2019, 18:01

«Книжный шкаф»: «Наследник из Калькутты»

Самый знаменитый советский роман о пиратах «Наследник из Калькутты» был написан в лагере политзаключённым. Об авторе авантюрного романа и удивительной истории создания рассказал Владимир Токмаков.

«Наследник из Калькутты» Роберта Штильмарка – книга уникальная во всех отношениях. Во-первых, это единственный успешный роман о пиратах, написанный советским писателем. Книга была необычайно популярна у подростков Советского Союза. Головокружительные приключения на суше и на море, коварство и любовь, зловещие тайны и баснословные сокровища. К сожалению, книга редко переиздавалась, в библиотеках за ней выстраивалась очередь. Но и само появление «Наследника из Калькутты» похоже на авантюрный роман.

Роберт Штильмарк освободился в 1953 году. Отправленный из лагеря роман получил восторженные отзывы нескольких известных писателей, в том числе фантаста Ивана Ефремова. Впервые «Наследник из Калькутты» был опубликован в 1958 году. На обложке книги были две фамилии – Штильмарка и Василевского. В 1959 году Василевский освободился из лагеря и даже попытался отсудить себе половину гонораров. Однако оказалось, что Штильмарк предусмотрительно зашифровал в тексте романа фразу «лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского. Последующие переиздания «Наследника из Калькутты» выходили уже с одним автором на обложке.

Если у вас есть книги, которые лежат без дела, то привозите их в нашу редакцию на Пролетарской, 250 или позвоните по телефону 65-22-25. И мы приедем за книгами сами. А о самых интересных расскажем в следующих выпусках.