14 ноября 2019, 16:34

Пользователи «Одноклассников» смогут зарабатывать на прямых трансляциях

Соцсеть запустила инструменты поддержки авторов онлайн-трансляций.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила инструменты поддержки авторов, создающих прямые трансляции в веб-версии соцсети и с помощью стримингового приложения OK Live. Теперь во время эфира зрители могут поощрять автора трансляции платными подарками, которые он может конвертировать в денежные средства или в виртуальные сервисы соцсети. Сервис уже доступен части аудитории и в ближайшее время появится у всех пользователей.

 

Новая система донатов будет полезна блогерам и постоянным авторам, регулярно создающим видеоконтент в ОК и OK Live, а также всем пользователям соцсети, которые запускают трансляции для своих друзей и подписчиков.

 

По данным Brand Analytics, «Одноклассники» – видеоплатформа № 1 в Рунете по объему загружаемого видео, из  которых существенную долю занимают прямые трансляции. Стримы в ОК собирают более 130 миллионов просмотров в сутки. Теперь авторы трансляций смогут не только находить большую аудиторию в соцсети, но и зарабатывать на своем контенте.

 

Кнопка «Поддержать» доступна под плеером с прямой трансляцией в веб-версии «Одноклассников», а также в приложении OK Live на Android и iOS. Нажав на нее, пользователи могут выбрать один или несколько платных подарков и отправить автору трансляции вместе с сообщением либо поблагодарить его анонимно. После этого подарок отобразится в чате трансляции. Оплата за подарок при этом списывается с кредитной карты пользователя, привязанной к аккаунту. 

 

Каждый раз, когда зритель дарит подарок автору, на его счет поступают ОКи – виртуальная валюта соцсети, которую можно обменивать на платные функции и услуги внутри ОК. Для этого необходимо перевести заработанные ОКи на основной счет в «Одноклассниках» в разделе «Платежи и подписки» – «Вывести средства».

 

Кроме того, заработанные во время прямых эфиров ОКи можно конвертировать в рубли по курсу 0.42 рубля за 1 ОК. При выводе средств пользователь может выбрать перевод на карту, после чего он будет направлен на сайт авторизованного партнера «Одноклассников» – агрегатора AdvertCentrum, который осуществляет выплаты вознаграждений стримерам.

 

Для того чтобы воспользоваться инструментом вывода средств на карту, у автора видеоконтента должна быть включена двухфакторная авторизация в ОК с подтверждением авторизации через номер телефона. Для вывода средств номер должен быть привязан к аккаунту не менее 14 дней.

 

Марина Краснова, директор по продуктам «Видео», «Лента» и OK Live социальной сети «Одноклассники»:

 

– Вся экосистема социальной сети строится на взаимодействии пользователей друг с другом и с контентом, возможность поддерживать прямые эфиры и их авторов – логичный инструмент, который еще больше вдохновит людей создавать новый интересный видеоконтент. Мы планируем развивать инструменты поддержки авторов, привлекая к созданию трансляций в OK Live как стримеров-любителей, так и профессиональные медиа, которые с помощью эффектов дополненной реальности, творческой студии и других интерактивных механик смогут экспериментировать с форматами и еще активнее работать со своей аудиторией.

20:12 28 марта 2024 Алтай