07 ноября 2019, 13:30

Роспотребнадзор проверил качество хлеба в Алтайском крае

По результатам проверки опасных веществ в хлебобулочных изделиях региона не обнаружено. 

В целях контроля соблюдения законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере технического регулирования Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю за прошедший период 2019 года на соответствие гигиеническим нормативам по физико-химическим, санитарно-химическим (содержание токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов) и микробиологическим показателям было исследовано более 2 тысяч проб хлеба и хлебобулочных изделий.

Согласно результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий наличия продукции, контаминированной химическими загрязнителями, а также генно-модифицированных организмов в продукции алтайских производителей не установлено.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проведения проверок, является отсутствие товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость находящихся в обращении хлебобулочных изделий, а также нарушение требований к маркировке и условий хранения хлеба и продуктов на его основе.

По результатам проведенных за прошедший период 2019 года мероприятий по контролю из оборота была забракована и изъята 21 партия некачественной хлебной продукции общим объёмом более 80 кг. По всем выявленным случаям нахождения в обороте некачественной хлебобулочной продукции выданы предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда населению. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

 

Рекомендации по выбору хлеба и хлебобулочных изделий:

  • каждая партия хлеба, хлебобулочных изделий должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность, которые продавец обязан предъявить по вашему требованию;
  • покупать хлебобулочные изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины);
  • форма хлеба должна быть правильной – без вмятин, трещин, боковых наплывов. В мякише не должно быть комков или пустот, следов непромеса, он должен быть эластичным, поперечным и равномерно пористым, не влажным на ощупь;
  • покупая продукцию, внимательно читайте этикетку — на упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации хлеба.

Помните! Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания.

Лучше не хранить хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах. Для этого подойдут хлебницы, тканевые мешки, пищевая полимерная пленка.

Если на корке появились малейшие признаки заплесневения, не употребляйте такой хлеб. Внешние проявления – это лишь признак того, что процессы порчи внутри хлеба уже давно набирают обороты.

Надзор за обеспечением качества и безопасности хлеба и продуктов на его основе находится на постоянном контроле управления.