06 ноября 2019, 13:49

Барнаул поднялся на третье место в рейтинге качества дорог

Эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» по итогам проведенных в 2019 году рейдов составили рейтинг городов России по качеству, безопасности и доступности дорог. В этом году общественники проверили качество гарантийных дорог, отремонтированных в том числе по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», общее состояние улично-дорожной сети, безопасность на дорогах в 56 городах, а также доступность городской среды в 33 городах.

Как рассказали в пресс-службе администрации Барнаула, участники рейда проверили состояние гарантийных дорог, отремонтированных в 2014-2018 гг., и участков, отмеченных на интерактивном ресурсе ОНФ «Карта убитых дорог». Эксперты производили замеры ям, колеи, просадок и разрушений верхнего слоя покрытия, просадок и выступов люков и решеток ливневой канализации, швов и трещин, разрушений кромок покрытия, занижений обочин. Также общественники уделили внимание безопасности на дорогах и доступности городской среды.

В рейтинге общего состояния улично-дорожной сети городов России, составленном ОНФ, лучшие дороги, как в 2015 и 2017 годах, оказались в Тюмени. На втором месте расположился Белгород, на третьем – Барнаул. Если Тюмень и Белгород традиционно находятся в верхних строчках рейтинга, то в Барнауле за последние два года качество дорог значительно улучшилось – в 2017 году город занимал 31 позицию из 110. На последнем месте оказалась Калуга. 

Во время проверок безопасности на дорогах участники Дорожной инспекции ОНФ обращали внимание на наличие разметки, ее качество (уровень дневной и ночной видимости), обустройство пешеходных переходов и перекрестков, освещение.

По этому критерию лидирует Белгород. По мнению экспертов ОНФ, другим регионам следует перенять положительный опыт города в нанесении разметки, оборудовании пешеходных переходов и освещения, организации кругового движения и доступной среды. Второе место заняла Казань, третье – Пермь. На последнем, 56-м, месте снова оказалась Калуга. 

По показателю доступности городской среды первое место снова занял Белгород. Мероприятия по обеспечению доступной среды в этом городе выполнены на высоком уровне, отметили общественники. На втором месте – Пермь, на третьем – Тюмень. Последнюю строчку в рейтинге занимает Курск. Крайне низкий уровень доступности городской среды отмечен в Чите и Владивостоке.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»