02 ноября 2019, 17:30

Виктор Томенко провёл совещание по вопросу строительства отеля сети «Рэдиссон» в Барнауле

Начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых и и. о. главы администрации Барнаула Вячеслав Франк доложили губернатору, что изучили вопрос с профессиональным сообществом, турбизнесом, архитекторами, строителями и дорожниками. Безусловно, учитывалось мнение горожан, высказанное барнаульцами в различных формах и на разных площадках.

Практически все эксперты высказались в пользу строительства отеля, а вот мнения по выбору площадки  разделились.

Вячеслав Франк проинформировал, что в настоящий момент в генплане города сквер на пл. Сахарова носит статус рекреационной зоны. Менять этот статус можно только с учётом мнения барнаульцев.

Виктор Томенко подвёл черту и высказал решение: градостроительный план Барнаула не подразумевает такой вид строительства, многие горожане выступили против. Вывод очевиден: в сквере на пересечении Молодежной и Социалистического строить ничего нельзя, сквер должен остаться зелёной рекреационной зоной города. Губернатор обратился к представителю инвестора  Ивану Лужаеву: город и край заинтересованы в таком инвесторе, и, если у вас остаётся настрой и желание поработать в нашем регионе, мы готовы  с администрацией Барнаула подобрать другие участки под строительство отеля. Иван Лужаев выразил готовность продолжить работу в Барнауле по данному проекту.

Администрации города поставлена задача посмотреть более подходящие участки  для реализации инвестпроекта с учётом градостроительного плана и законных прав граждан. Изучением возможностей займутся администрация города и инвестор.

20:12 28 марта 2024 Алтай