22 октября 2019, 15:10

Новый метод лечения рака легкого освоили в Алтайском крае

Две первые операции по удалению злокачественной опухоли в легком через небольшие проколы провели в Алтайском краевом онкологическом диспансере. Раньше операции проводили только открытым способом — через разрез в грудной клетке.

Источник фото: 
Алтайский краевой онкологический диспансер

Прежде чем приступить к выполнению подобных операций, алтайские врачи прошли обучение в ведущих онкологических центрах страны, в том числе Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Николая Блохина, филиалом которого является краевой онкодиспансер.

«Мы смотрели, как оперируют наши коллеги, ассистировали более опытным торакоскопическим хирургам и наконец смогли выполнить подобные операции самостоятельно», — поделился лечащий врач пациенток, торакальный хирург Артак Панасьян.

Онкологи не скрывают радости от собственных успехов, ведь операции на грудной клетке — это большое испытание для пациентов, а эндоскопическая хирургия дает им возможность пройти его максимально комфортно. По словам Артака Панасьяна, такое малоинвазивное вмешательство значительно снижает болевой синдром и позволяет больному быстрее восстановиться.

«Если при открытых операциях период реабилитации длится до трех месяцев, то здесь пациента обычно выписывают через неделю, а на работу он может выйти уже через месяц», — пояснил хирург. Так, одну из пациенток, которой удалили опухоль размером 12 сантиметров, уже на следующий день после операции перевели в обычную палату. По ее признанию, она чувствует себя хорошо и уже ждет выписки, сообщают в краевом онкологическом диспансере.

Алтайские хирурги признаются, что отработка техники займет некоторое время.

«Все необходимые условия и оборудование в диспансере есть. С наработкой техники будет сокращаться и длительность наших операций, и уже в следующем году нам удастся поставить их на поток», — уверен Артак Панасьян.

В Алтайском краевом онкологическом диспансере отмечают, что показанием для торакоскопических операций рака легкого являются нераспространенные злокачественные процессы первой и второй стадии — это примерно 20% всех пациентов с подобным диагнозом.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай