16 октября 2019, 21:00

Рассказываем, как в Алтайском крае развивается массовый спорт

Развитию массового спорта с целью укрепления здоровья и повышения работоспособности в Алтайском крае уделяется особое внимание. Количество людей, постоянно занимающихся спортом, за последние 8 лет увеличилось больше чем в два раза.

Ежегодно Единым краевым календарным планом спортивных и физкультурных мероприятий предусмотрено проведение более восьмисот состязаний.

Особое внимание уделяется вовлечению школьников в занятия физической культурой. В регионе постоянно проводятся массовые старты среди учащихся. В последние годы появляются новые формы спортивного досуга граждан. С участием любителей спорта проводятся очень популярные лыжные марафоны в Алтайском и Заринском районах и в Барнауле. Легкоатлетические кроссы среди людей различных возрастов.

Министр спорта Алтайского края считает, что проведение зимних и летних олимпиад сельских спортсменов — еще один показатель развития массового спорта в регионе. В начале июля этого года в селе Кулунда прошла XLI летняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края, участие в которой приняли 1330 человек.

Большое внимание отводится нормам ГТО. В единой информационной системе «Готов к труду и обороне» зарегистрировалось более 87 тысяч жителей Алтайского края. Приступили к выполнению нормативов в официальном режиме более 45 тысяч человек.

Ежегодно в постоянном режиме проводится работа по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории в крае организовано более 70 спортивно-массовых мероприятий.

Однако в развитии спорта присутствуют трудности, одна из основных – недостаток финансирования и нехватка высококвалифицированных специалистов, а также устаревшая спортивная инфраструктура в сельской местности.

В период с 2019 по 2024 год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» определена цель по увеличению доли жителей Алтайского края, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 56,5%. В регионе планируется решать задачи по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, сообщает телеканал «Катунь 24».