10 октября 2019, 09:29

Фотоловушки сняли 5 снежных барсов на Алтае

В Республике Алтай на хребте Чихачева завершилась девятая добровольческая экспедиция «По следам снежного барса».

Источник фото: 
Алтае-Саянский филиал WWF

Добровольцы проверили автоматические камеры, установленные в начале лета в течение восьмой экспедиции в местах наиболее вероятного появления снежного барса: на гребне гор, у камней, где ирбисы оставляют мочевые метки, на звериных тропах, по которым перемещаются звери.

Как сообщили в Алтае-Саянском филиале WWF, на кадрах видео- и фотоловушек отметились всего пять особей снежного барса, уже известные специалистам и новые ирбисы хребта Чихачева. Это самец Хоргай, самый старый двенадцатилетний ирбис Алтая, которого эксперты фиксируют камерами с 2011 года, самка Гута, известная с 2012 года, и самка с двумя котятами, 2017 года рождения, которую камеры ранее не фиксировали на российской стороне хребта Чихачева.

Хребет Чихачева расположен на самой границе России и Монголии. По данным WWF, в России обитает не более 70-90 особей снежного барса. По результатам учета численности ирбиса в 2019 году в нашей стране зафиксировано присутствие минимум 65 особей снежного барса, включая 23 котят. Из них в Республике Тыва – 12, в Республике Алтай – 42-43, а в Республике Бурятия – 9 ирбисов. Снежный барс считается одним из самых малоизученных видов больших кошек на планете. В мире исследовано не более 14% всего ареала вида. Снежный барс (ирбис) занесен в Красный список Международного союза охраны природы в категории «уязвимый».