09 октября 2019, 17:13

Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Барнауле

О создании выделенных полос для общественного транспорта и введении интермодального тарифного плана на муниципальных маршрутах Барнаула заявила администрация города. Решение принято после коллективного обращения жителей.

За изменения в сфере городских пассажироперевозок выступила общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» 5 сентября. Под предложениями общественников подписалось 1366 барнаульцев.

Как рассказал первый заместитель главы администрации по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков, для рассмотрения петиции была создана специальная комиссия и принят ряд важных решений.

В настоящее время комитетом по дорожному хозяйству активно прорабатывается вопрос организации выделенных полос для маршрутного транспорта на проспектах Ленина и Строителей. В разработке проектов принимают участие специалисты и ученые кафедры организации и безопасности движения АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Предложения, расчеты, схемы и планы экспертная группа должна предоставить в конце текущего года.

Второе предложение общественности – интермодальный маршрут, введение единого билета и тарифа на различные виды общественного транспорта, тоже поддержали в администрации. 

В последнее время из-за сокращения большого числа транспорта на востребованных городских маршрутах барнаульцам часто приходится ездить с пересадками. Это удваивает, а нередко и утраивает их транспортные расходы. По словам Воронкова, городской комитет уже приступил к разработке проектов внедрения интермодального тарифного плана на муниципальных маршрутах МУП «Центртранс».