09 октября 2019, 20:12

Виктор Томенко распорядился направить 75 млн рублей на ремонт мемориалов ВОВ

Сегодня, 9 октября, на заседании правительства Алтайского края Виктор Томенко дал поручение оказать органам местного самоуправления финансовую поддержку в части расходов по ремонту мемориалов и памятников Великой Отечественной войны. На эти цели в следующем году направят 75 миллионов рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

«2020 год – год 75-летия Победы. Мы будем готовиться к масштабным мероприятиям. После зимы у нас будет очень короткий период, чтобы привести в порядок все мемориальные комплексы. Мы должны принять в ближайшее время программу, чтобы муниципалитеты успели, где это необходимо, провести конкурсные процедуры и достойно выполнить работы», – отметил Виктор Томенко.

Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, Министерству культуры региона, другим профильным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и Минфину Алтайского края с участием АКЗС уже ко II чтению рассмотрения проекта бюджета на 2020 год поручено подготовить проект программы по ремонту мемориалов и памятников Великой Отечественной войны с распределением средств по муниципальным образованиям.

«Это позволит органам местного самоуправления провести все мероприятия в срок», – отметил глава региона.