07 октября 2019, 15:08

Более полумиллиона жителей Алтайского края привились от гриппа

В Алтайском крае продолжается иммунизация против гриппа. По данным на 4 октября, привито более 516 тысяч человек — свыше 363 тысяч взрослых и более 153 тысяч детей. Всего в рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить свыше 1,2 миллиона человек (51,4% населения региона).

Источник фото: 
pixabay.com

Вакцинация против гриппа обязательна для детей с шести месяцев, работников медицинских и образовательных организаций, работников транспорта и коммунальной сферы, беременных, людей старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями, проживающих в домах престарелых, а также призывников. Вакцинация для этих категорий проводится бесплатно в медицинских организациях края.

Жители края также могут сделать прививку за счет личных средств или средств работодателей. По данным на начало октября, за счет этих источников привиты 483 человека. В ведомстве отмечают, что прививка является наиболее эффективным средством профилактики гриппа. Вакцина обеспечивает защиту от вирусов гриппа, актуальных в этом эпидемиологическом сезоне.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. В ведомстве сообщают, что за неделю с 23 по 29 сентября в крае зарегистрировано 19,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 5% ниже эпидемического порога. Среди заболевших 69,5% – дети в возрасте до 14 лет. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано, сообщает официальный сайт Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай