04 октября 2019, 16:15

Призывников предупредили о запрете использования гаджетов в воинских частях

Армейские руководители предупредили новобранцев осени-2019: не стоит брать на службу смартфоны, планшеты, навигаторы и прочие гаджеты, оснащенные функцией выхода в интернет и способные сообщать посторонним о местонахождении солдата.

Источник фото: 
pixabay.com

Пользоваться ими в армии призывникам все равно не позволят. Об этом напомнил начальник организационно-мобилизационного управления Центрального военного округа Александр Линьков. На пресс-конференции он подтвердил действующий на территории воинских частей запрет на использование военнослужащими, включая офицеров, средств связи с расширенными мультимедийными возможностями.

Это табу не прихоть генералов, а законодательно установленное ограничение, действующее в стране уже более полугода. В законе «О статусе военнослужащих» указывается, что служивым нельзя публиковать в интернете, в том числе в соцсетях, любую информацию об армейской жизни. Также запрещено разглашать какие-либо данные, позволяющие определить ведомство, воинскую часть или место службы человека в погонах. А еще размещать в Cети фотографии, видеоролики и геолокационные метки, отмечает «Российская газета».

Причем такие запреты касаются как публикации данных о себе, так и о сослуживцах, участвующих в боевых действиях, несущих боевое дежурство, выезжающих на полевые занятия и учения.

На слушаниях в Госдуме заместитель министра обороны Николай Панков сказал депутатам, что за нарушение запрета к призывникам применят дисциплинарные меры, а кадровым военным будет грозить увольнение.

Первый зампред Комитета по обороне Госдумы Александр Шерин уточнил, что полностью уходить из интернета не требуется: если солдат опубликовал, например, свое фото на параде на Красной площади, то это нормально.

«А вот если он фотографируется на фоне секретной техники, на военных учениях, показывая свое расположение, то за это будет отвечать, – заявил депутат. – Прохождение срочной службы должно вызывать у молодого человека состояние секретности и понимание, что наши Вооруженные силы не должны быть на ладони у вероятного противника».

Что касается наших солдат, то совсем оставлять их без средств связи никто не собирается. В выходные, увольнении и в свободное от службы время им разрешено общаться с родными и друзьями по мобильным кнопочным телефонам, не имеющим выхода в Сеть.