03 октября 2019, 09:50

Более 150 человек тушили условный пожар под Барнаулом

В крае продолжается второй этап всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. По легенде, природный пожар перекинулся на жилые постройки. В кратчайшие сроки на месте был развёрнут мобильный командный пункт, а спасатели приступили к ликвидации возгорания. Ход тренировки контролировали представители правительства Алтайского края, МЧС и других ведомств.

В непосредственной близости от посёлка проходит железная дорога. Это позволило использовать специальный противопожарный поезд. Из опасной зоны эвакуировали население. На месте медики оказывали помощь пострадавшим, специалисты Роспотребнадзора замерили количество отравляющих веществ в воздухе, а сотрудники полиции обеспечивали защиту покинутых жителями домов от мародёров. За распространением огня наблюдали с вертолёта. По словам спасателей, такие учение оправданы. Несмотря на похолодание, риск пожаров осенью из-за сухой травы, ветра и человеческого фактора только возрастает.

Для спасателей такие учения — это возможность смоделировать реальную чрезвычайную ситуацию и отработать совместные действия с другими оперативными службами. Эксперты говорят, что тренироваться необходимо регулярно, чтобы в случае реальной угрозы в Алтайском крае больше не повторилась трагедия 2010 года, когда сгорело село Николаевка. Тогда причиной также стал природный трансграничный пожар.

20:12 28 марта 2024 Алтай