25 сентября 2019, 11:05

Два национальных парка могут появиться в Алтайском крае

Ситуация уникальная не только для Сибири, но и для всей России. Что это даст нашему региону и с какими трудностями можно столкнуться? В Минприроде края прошло заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители власти, экологи и общественники.

Создание национальных парков позволит сохранить уникальный природный комплекс края и развивать экологический туризм. «Тогул» планируют открыть в этом или в начале следующего года. Нацпарк «Горная Колывань» должен появиться до 2024 года. Прокладывать дороги, строить объекты энергетики и оплачивать работу егерей будут из федерального бюджета.

Эксперты говорят, суммы, которые выделяют на содержание особо охраняемых природных территорий краевого и федерального уровней, различаются в 20 раз.  Национальные парки должны стать туристически привлекательными. Одна из задач, стоящих перед краевыми властями, – привлечение частных инвестиций и создание современной туристической инфраструктуры. А это, в свою очередь, поможет развитию сельских территорий, прилегающих к национальным паркам.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»