10 сентября 2019, 21:16

Аллею перед школой обновляют в алтайском селе

В Алтайском крае продолжаются мероприятия по благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В 2019 году участниками программы стали не только все города Алтайского края, но и 18 сельских территорий с численностью населения свыше восьми тысяч человек. 

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

В этих населенных пунктах благоустраивают общественные территории: парки, аллеи, скверы, места проведения массовых мероприятий.

Минстрой Алтайского края сообщает, что участником стало и село Ребриха Ребрихинского района. Здесь продолжается обустройство территории, расположенной на улице Демьяна Бедного, советского поэта и публициста. Первый этап обновления завершили в прошлом году на территории парка. Здесь установили скамейки, детские игровые зоны, освещение и «поляну любви» – место, где фотографируются молодожены.

На прошлой неделе специалисты Минстроя вместе с местной администрацией проверили ход работ на объекте.

«В этом году по программе начали обустраивать аллею, которая проходит мимо школы, детского сада и парка. После обновления здесь будут обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, фонари, вазы для цветов, а также высажена рябина», – рассказывает Михаил Селиванов, глава Ребрихинского сельского совета.

На обновление этого объекта выделено 3,5 млн рублей из краевого и местного бюджетов.

Подрядчик приступил к благоустройству в середине августа, завершить работы планируется в конце сентября. Сейчас на объекте проведены все подготовительные мероприятия, ведется устройство бордюрного камня, установка фонарных столбов.

«Основной объем работ на аллее – это укладка асфальта. На территорию уже зашел асфальтоукладчик, поэтому уже через неделю начнем устанавливать малые архитектурные формы», – уточняет представитель подрядчика.

В местной администрации также сообщили, что уже готовят заявку на дальнейшее участие в этой программе. В 2020 году в Ребрихе планируется благоустроить площадь, где проходят основные сельские и районные мероприятия и завершить работы в парке, установив спортивные сооружения.

«Одной из задач нацпроекта «Жилье и городская среда» является повышение участия жителей и общественности в выборе территории для благоустройства. В этом плане села, участвующие в этом году в проекте, показывают себя очень положительно. В основном райцентры обновляют центральные парки, аллеи. Однако в некоторых населенных пунктах в этом году интересен опыт благоустройства пляжных зон, спортивных площадок», – поясняет Ксения Измайлова, главный специалист отдела региональных программ регионального Минстроя.

Всего в 2019 году в Алтайском крае благоустраивается более 300 объектов, в том числе 269 дворов и 32 общественные территории. На данные мероприятия выделено 760 млн рублей из федерального бюджета, в порядке софинансирования из бюджета региона направлено еще 7,7 млн рублей, также поддержка оказывается из местных бюджетов. Сегодня работы ведутся на 90% объектов.