05 сентября 2019, 13:50

Минприроды проверило сообщения о сплошных рубках леса в Косихинском районе

Ролик о массовой вырубке деревьев в Косихинском районе разлетелся по социальным сетям. Автор видео утверждает, что от местного леса остаются одни пни. На место выехала комиссия краевого Министерства природных ресурсов, чтобы узнать, так ли это на самом деле. С ними была и наша съемочная группа.

Эти кадры вызвали бурное обсуждение в социальных сетях. Автор ролика утверждает, что деревья Косихинского лесхоза массово вырубают и увозят в Барнаул. В краевом Министерстве природы оперативно отреагировали на видео. На место лично выехал глава ведомства Владимир Попрядухин. Тревога оказалась ложной. Проверка показала, рубки были выборочные и прошли согласно лесному плану.

Лесники утверждают, что выборочная рубка необходима. Если березовая или сосновая роща будет слишком густой, то нормально деревья расти не будут. Им будет не хватать солнца. И, как следствие, даже старые деревья будут тонкими и слабыми. То, что срубили, уже не росло. 

Заготовленные деревья, которые были в ролике, лежат недалеко от села у всех на виду уже 2 месяца. Здесь их оставили на хранение из-за сложностей на рынке. Но в лесхозе уже нашли им применение.

А на этом месте арендатором леса еще в 2017 году высажены маленькие сосны, чтобы улучшить прирост. В свою очередь руководство Косихинского лесхоза благодарно местным жителям за бдительность и внимание к природным ресурсам.