02 сентября 2019, 14:47

Серебро и бронзу везут домой алтайские спортсмены с чемпионата и первенства мира по тхэквондо ИТФ

Масштабное событие состоялось в болгарском городе Пловдиве с 23 по 30 августа. На восьми площадках сразились лучшие спортсмены из 39 стран. В общей сложности почти тысяча человек. Сборную России от Алтайского края представляли два человека – тренер-преподаватель региональной федерации тхэквондо ИТФ Исламнур Ибрагимов и 14-летний воспитанник барнаульской спортивной школы № 10 Никита Демин. Для подростка это был первый в спортивной карьере чемпионат мира.

Оба алтайских спортсмена участвовали в номинации «Комплекс технических упражнений (туль)». Исламнур Ибрагимов состязался  в категории «Ветераны «Золотой класс», IV даны» и уверенно взял второе место, уступив в финале японскому спортсмену. 

Никита Демин выступил среди юниоров в возрасте 14-17 лет, I даны. Всего в этой категории участвовало более 50 спортсменов из разных стран мира. Алтайский тхэкводист обошел соперников из Латвии, Чили, Северной Кореи и в полуфинале со спорным решением судей с перевесом в одно судейское решение проиграл представителю Таджикистана, в итоге завоевал бронзовую медаль.

Тренер Никиты, президент краевой федерации тхэквондо ИТФ Дмитрий Савельев, не смог сопровождать его в этой поездке. Он следил за выступлением воспитанника в ходе прямой трансляции чемпионата.

«Самым волнительным моментом стало выступление Никиты с корейским соперником. Представители этой страны считаются сильнейшими в данном виде спорта, ведь они тренируются на родине тхэквондо. Но Никита достойно справился с испытанием и одержал уверенную победу, но проиграл в полуфинале. Возможно, сказалось волнение, да и возрастной разбег в категории серьезный – 14-17 лет. Ему только 14, поэтому просто физически чуть-чуть уступил сопернику старше», – прокомментировал Дмитрий Савельев.

Алтайская краевая федерация тхэквондо ИТФ благодарит Министерство спорта Алтайского края, а также спонсоров – «Центр содействия занятости и безопасности труда» и компанию «СиСорт» – за помощь в организации поездки в Болгарию для участия в соревнованиях мирового масштаба.