23 августа 2019, 19:30

Алтайскому краю дополнительно выделили более 470 млн рублей на восстановление мостов, разрушенных паводком

Жители нескольких сел Алтайского края обращались в правительство региона с просьбой как можно скорее приступить к капитальным работам на мостах, разрушенных паводком 2018 года. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил региональному Министерству транспорта собрать необходимый пакет документов и представить в соответствующее федеральное министерство перечень объектов, подлежащих ремонту.

Источник фото: 
Министерство транспорта Алтайского края

«9 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в дорожный фонд Алтайского края будет направлено 922,4 миллиона рублей. Из них 475,4 миллиона рублей выделено на восстановление мостов, пострадавших от паводка, а остальные 447 миллионов рублей – на проведение мероприятий на уникальных мостах длиной более 100 метров», – уточняют в Минтрансе региона.

Все работы на сооружениях, разрушенных стихией, планируют завершить до конца года. Ремонт необходимо выполнить в кратчайшие сроки, поскольку каждый из 15 мостов важен для социального и экономического развития муниципалитетов, по большинству из них проходят школьные маршруты. Например, в селе Алтайское Алтайского района, где живут 14 тысяч человек, мост соединяет две части населенного пункта. В Усть-Козлухе Краснощековского района сооружение через реку Маралиха тоже должно соединить две части села: в одной живут люди, а в другой находятся все социально значимые объекты, фермерские хозяйства, также оттуда идет дорога в район и за его пределы.

«Выделенные средства требуют многоуровневого контроля со стороны всех органов власти, в связи с чем Министерство транспорта Алтайского края будет тесно взаимодействовать с администрациями Алтайского, Бурлинского, Краснощековского, Петропавловского, Тогульского, Топчихинского и Чарышского районов», – подчеркнули в ведомстве.