22 августа 2019, 17:30

В Министерстве образования Алтайского края прокомментировали закрытие аварийного здания школы в Рубцовске

С 1 сентября 2019 года в Рубцовске в связи с аварийным состоянием здания будет закрыт МБОУ «Лицей» (бывшая школа № 9). 

«Рубцовский лицей готовится к ремонту в плановом порядке, школьники и учителя начнут занятия в соседних образовательных учреждениях.
Капитальный ремонт здания лицея в г. Рубцовске был запланирован на 2020 год.  Администрацией г. Рубцовска велась разработка проектно-сметной документации для включения объекта в краевую адресную инвестиционную программу. В мае этого года началась плановая подготовка к проведению экспертизы состояния здания лицея и дальнейших ремонтных работ.  В этой связи школьники и учителя в плановом порядке переведены в соседние образовательные учреждения (в основном – лицей № 6) в самом начале учебного года, чтобы не прерывать учебный процесс в его середине.
В Министерстве образования подчеркнули, что здание лицея к приемке не предъявлялось планово, образовательная организация не ликвидирована и является самостоятельным юридическим лицом, все обучающиеся приступят к занятиям своевременно в начале 2019-2020 учебного  года. 
В настоящее время по результатам экспертного заключения инженерного обследования строительных конструкций стала очевидна необходимость серьезной реконструкции здания (постройки 1947 года). В этой связи изучается техническая возможность не столько капитального ремонта, сколько начала строительства новой современной школы в рамках  краевой инвестиционной программы 2020 года. 
В настоящее время также планово завершаются работы по капитальному ремонту и реконструкции в школах с. Смоленское, с. Усть-Кажа (Красногорский район)», – отметили в Министерстве образования Алтайского края. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»