22 августа 2019, 14:50

Команда Алтайского края одержала победу в первенстве России по рафтингу

С 15 по 19 августа в Алтайском крае на реке Катунь состоялось первенство России по рафтингу.

Участие в первенстве приняли 37 экипажей в возрастной группе юниоры и юниорки (до 20 лет): команды из Томской, Новосибирской и Белгородской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай и г. Санкт-Петербурга.

Соревнования проводились в международном классе судов Рафт-6 и Рафт-4 на четырех дистанциях: «квалификация», «параллельный спринт», «слалом», «длинная гонка».

Алтайский край представляли команды военно-спортивного клуба «Борец» и учреждения дополнительного образования «Память» Пост № 1 г. Барнаула» «Алые паруса», «Скат» из г. Бийска.

По итогам соревнований экипаж Рафт-6 «Алые паруса» учреждения дополнительного образования «Память» Пост № 1 г. Барнаула» стал серебряным призером первенства, добившись наивысшего результата среди команд Алтайского края за последние годы, уступив только многократным победителям и призерам международных стартов – команде «Томск-Одиссей».

Также участники и гости первенства в рамках одноименного проекта приняли участие в экологическом десанте по очистке берегов Катуни от мусора.

По сообщению Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, соревнования проводятся с целью выявления сильнейших спортсменов нашей страны для участия в международных соревнованиях, популяризации и дальнейшего развития рафтинга в России, пропаганды здорового образа жизни.