22 августа 2019, 07:45

Жители Алтайского края смогут собирать грибы, ягоды и валежник в первом нацпарке

В регионе идет активная работа по созданию первого национального парка «Тогул» («Салаир») в рамках нацпроекта «Экология». Многие вопросы уже проработаны Минприроды края с учетом предложений местного населения районов, которые частично вошли в проект границ ООПТ.

Источник фото: 
Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

По опыту уже существующих в нашей стране нацпарков, в Положении будут закреплены зоны рекреации и хозяйственного назначения, где граждане беспрепятственно смогут собирать грибы, ягоды, лечебные травы, валежник.

На заседании рабочей группы ведущий специалист Управления по сопровождению и реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» Ведомственного проектного офиса Минприроды России Любовь Фалалеева отметила активность и вдумчивое отношение краевых властей к созданию нового формата особо охраняемой природной территории. Любовь Григорьевна сделала акцент на перспективе развития экологического туризма в регионе.

Глава Тогульского района Владимир Басалаев выразил благодарность министру Владимиру Попрядухину за тесное взаимодействие с местными жителями и работе с их опасениями и возражениями. Хотя законодательно есть право принять решение на уровне органа исполнительной власти субъекта без согласований с местным населением. В Минприроды края избрали путь общественных обсуждений, чтобы будущий нацпарк сочетал в себе и социальные, и экологические интересы.

Люди не останутся без дров и деловой древесины – законодательно разрешено проводить заготовку для собственных нужд граждан. Пчеловодство по-прежнему будет развиваться, и липовый алтайский мед может стать одним из брендов нацпарка. Режим охраны территории будет усилен за счет увеличения штата госинспекторов. По проекту территорию нацпарка будут охранять 25 егерей.

В работе остаются вопросы определения границ федеральных ООПТ в пределах проектного показателя в 160 тысяч га, разграничения границ территорий с хозяйствующими субъектами, интеграции с уже существующими объектами спорта и отдыха (к примеру, лыжные трассы в Тягуне) и ряд других, сообщают в Минприроды Алтайского края.