20 августа 2019, 15:13

Заместитель председателя правительства Алтайского края прокомментировал ситуацию вокруг манежа АлтГТУ

Заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин высказался о ситуации с барнаульским манежем. 

«Судьбу манежа должно решать руководство АлтГТУ, но посоветовавшись с правительством края. По поручению губернатора Виктора Томенко я занимаюсь этим вопросом с 6 августа. Мы встречались с ректором АлтГТУ Андреем Марковым и договорились, что после ремонта манежа в нем должны сохраниться условия для занятий легкой атлетикой не только для вузовской секции, но и спортсменов-легкоатлетов края. В свою очередь федерации легкой атлетики края нужно организовать работу с Всероссийской федерацией легкой атлетики и Министерствами спорта РФ и края по принятию решения о строительстве в регионе отдельного спортивного комплекса для подготовки легкоатлетов. Правительство края готово выделить для этих целей землю и частичное финансирование. Но для этого также нужна стратегия развития этого вида спорта. К сожалению, в данный момент краевая федерация легкой атлетики находится «в спящем режиме», и только редкие энтузиасты, такие как Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов, проявляют озабоченность этой проблемой», – сказал Денис Губин. 

 

Напомним, новость о реконструкции манежа в техническом университете появилась в начале августа. Она порадовала не всех. В первую очередь, легкоатлетов. Руководство вуза решило сделать манеж скорее для студентов, а не для спортсменов. Хотя тренируется там сборная края по легкой атлетике. Среди них чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Сергей Шубенков, который готовится к Олимпиаде в Токио.

В техническом университете объясняют, манеж делают в первую очередь для своих – студентов. А им прорезиненный беговой круг, ямы для прыжков в длину и высоту на занятиях по физкультуре не нужны. Футбол и волейбол важнее для общего развития.