19 августа 2019, 17:50

Эксперты рассказали, как выбрать натуральный майонез

Эксперты Роскачества рассказали, что при выборе майонеза необходимо оценить условия хранения и наличие в его составе яичных продуктов, отсутствие которых свидетельствует, что это майонезный соус.

«В составе первыми двумя ингредиентами должны идти растительное масло и яйцо, поскольку в хорошем майонезе их больше всего. Масло, вода, а потом и яичные продукты (например, желтки) занимают около 40% от всего состава продукта. Если среди ингредиентов выбранного продукта нет яиц или хотя бы желтка или яичного порошка, то это уже не майонез, а майонезный соус», – отмечают ученые.

Каким должен быть натуральный майонез?

  • простой состав;
  • небольшой срок хранения (2-3 недели);
  • чем свежее заправка, тем более насыщенный и нежный у нее вкус и менее резкий запах;
  • цвет – от белого до желтовато-кремового;
  • консистенция должна быть однородной и сметанообразной; если жидкая – это не майонез, а майонезный соус.

«Он может содержать только натуральные ингредиенты и добавки: масло растительное (также может включать масло оливковое, арахисовое, кукурузное и прочие, но обязательно дезодорированное и рафинированное), яичный желток или яичный порошок, воду, молочный белок, сливки, эфирное масло горчицы, лимонный сок, соль и сахар», –  сообщают эксперты.

Майонез должен храниться при температуре не ниже 0 градусов и не выше 18 градусов Цельсия, но не на прямом солнечном свету.

Необходимо выбирать майонез с коротким сроком хранения, так как в нем меньше всего консервантов и нет других добавок. Если срок годности превышает шесть месяцев, то в его составе были использованы антиокислители и консерванты. Например, сорбат калия (Е202), бензоат натрия (Е211), которые продлевают срок годности до нескольких месяцев, добавка Е385, использующаяся в качестве загустителя пищевых продуктов. Но наличие натуральных стабилизаторов и красителей (крахмал, каротин, гуаровая и ксантановая камедь) не отразятся на качестве и безопасности продукта, сообщает РИА Новости.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»