19 августа 2019, 15:50

Более 500 миллионов рублей направят на развитие фермерства и сельхозкооперации в Алтайском крае

Более 500 миллионов рублей направят на развитие фермерства и сельхозкооперации в Алтайском крае в рамках федерального проекта. Об этом заявил губернатор Виктор Томенко на фермерском фестивале «Свое». Его впервые провели в Барнауле. А вместе с этим еще одно масштабное гастрономическое событие — «День мясного гурмана».

Два дня на площади возле театра Драмы более 100 производителей со всей России представили молочную, мясную продукцию, овощи, крупы — все, выращенное своими руками.

Ярмарка подобного формата помогает аграриям расширить рынок сбыта. По словам губернатора, вновь образованным хозяйствам и кооперативам помогут в этом гранты и субсидии.

Фермеры производят более трети сельхозпродукции в регионе. За восемь лет более 300-сот хозяйств края получили поддержку на общую сумму около одного миллиарда рублей. На такую денежную помощь рассчитывают и Овечкины. Они создали личную пасеку 10 лет назад. Но в этом году на урожае сказалась засуха — 35 пчелосемей произвели 15 фляг меда из разнотравья. По меркам прошлых лет этого мало, говорят фермеры.

А вот для любителей свежего сочного мяса ярмарки и торговые ряды развернулись на Площади ветеранов. Здесь прошел семейный гастрономический фестиваль «День мясного гурмана». Родео, розыгрыш призов, дегустации: параллельно с шоу-программой с пылу с жару можно попробовать мясные деликатесы и тут же узнать рецепт.

Переработкой мяса в Алтайском крае занимаются 175 предприятий. Лидер этого года в структуре производства — мясо птицы — его доля составляет 66%, затем идет говядина и свинина. Ну, а гостям фестиваля полюбились и другие мясные деликатесы: за считанные часы разобрали индейку, курицу и баранину только с углей! Такой мясной праздник полюбился и за пределами Барнаула — «День мясного гурмана» вошел в топ-200 Национальных событий, как одно из лучших мероприятий гастрономического туризма, сообщает телеканал «Катунь 24».