04 июля 2019, 11:11

С начала года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Алтайском крае из аварийного жилья переехали почти 300 человек

По информации на начало июля 2019 года, 175 расселенных квартир общей площадью 5,8 тысячи кв. м расположены в домах Барнаула и Славгорода, а также в Каменском, Локтевском, Змеиногорском, Мамонтовском и Третьяковском районах. Собственники данных жилых помещений получили выплаты, их общая сумма 224,8 млн рублей.

Всего действующими программами переселения, которые реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», к сентябрю 2025 года в Алтайском крае предусмотрено улучшение жилищных условий более восьми тысяч человек, проживающих в 268 домах на территории 13 муниципальных образований края, а именно: в Алейске, Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, а также Змеиногорском, Каменском, Локтевском, Мамонтовском, Павловском, Первомайском и Третьяковском районах. Это дома, признанные аварийными в период с января 2012 по январь 2017 года. На эти цели планируется направить 3,8 млрд рублей из федерального бюджета и 38,6 млн рублей из краевого.

Справочно. В рамках предыдущей краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», действовавшей с 2013 по 2017 год, было переселено более 11,5 тысячи жителей 24 муниципалитетов края. Финансирование мероприятий осуществлялось из средств Фонда реформирования ЖКХ, бюджета Алтайского края и бюджетов муниципальных образований участников программы. Общая стоимость всех мероприятий составила пять миллиардов рублей.