17 августа 2019, 14:12

Стал известен новый ранний симптом болезни Альцгеймера

Калифорнийские учёные назвали новый симптом болезни Альцгеймера. Выяснилось, что чрезмерно долгий дневной сон может свидетельствовать о начале дегенеративных процессов в мозге и развитии болезни Альцгеймера, пишет Inforeactor.

Исследователи провели эксперимент, во время которого они наблюдали за тремя группами добровольцев: за здоровыми, с начальной стадией болезни Альцгеймера и за  пациентами с прогрессирующим заболеванием.

Учёным удалось выяснить, что люди, страдающие болезнью Альцгеймера, спят дольше здоровых. Это объясняется тем, что организму требуется дополнительный отдых, чтобы восстановиться при нарушении функций участков мозга. Болезнь Альцгеймера характеризуется потерей нейронов и синоптических связей в коре головного мозга и подкорковых областях. Гибель нервных клеток приводит к дегенерации височной и теменной долей, а также участков фронтальной коры и поясной извилины мозга.

При этом сонливость у пациентов с болезнью Альцгеймера обусловлена действием тау-белка на нервные клетки. Данная гипотеза, отмечают исследователи, требует дополнительного изучения.

Важно понимать, что дневная сонливость может оказаться ранним симптомом болезни Альцгеймера только в том в случае, когда человек высыпается ночью.