15 августа 2019, 21:15

Система учета статистики всех преступлений может появиться в России

Законопроекты о создании централизованной системы правовой статистики Госдума рассмотрит в осеннюю сессию.

Источник фото: 
pixabay.com

Предложенный правительством пакет из двух законопроектов, предлагающий обновить способ сбора, учёта и обработки данных о преступлениях и уже внесённый в Госдуму в начале июля, расширяет полномочия прокуроров и закрепляет сбор информации посредством государственной автоматизированной системы. По мнению законодателей и экспертов, эти меры будут способствовать более эффективной борьбе с преступностью.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, в частности, предоставляют прокурору полномочия требовать от органов следствия и дознания устранения нарушений законодательства, допущенных при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Кроме того, прокурор сможет разрешать споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со статьёй 151 УПК. В связи с этим в случае принятия решения о передаче сообщения по подследственности орган дознания, дознаватель, следователь или руководитель следственного органа будут обязаны в течение 24 часов уведомить об этом прокурора.

Также документ устанавливает, что сообщением о преступлении, помимо прочего, является постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Абсолютно верными и актуальными мерами назвал эти правительственные предложения председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков. 

«Мы выступаем за расширение компетенции и полномочий органов прокуратуры, потому что прокуратура – это главный правозащитный орган в нашей стране. Он демонстрирует высокую эффективность и качество своей работы. И, конечно же, как у любого надзорного органа, у него должны быть достаточно широкие полномочия, направленные на соблюдение законности и соблюдение прав и законных интересов граждан», – сказал «Парламентской газете» эксперт.

 

В связке с данным законопроектом идёт ещё один, закрепляющий новый способ обработки статистической информации посредством использования государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС). Так, предлагается размещать статинформацию в интернете в форме открытых данных, доступных неограниченному кругу лиц, с учётом ограничений, установленных федеральными законами. В случае его принятия Генеральная прокуратура станет собирать статистические данные у ФСИН, МЧС, ФССП, СК, МВД и ФТС, а также у судов через Судебный департамент при Верховном суде. Это позволит обеспечить государственные органы и граждан достоверной и полной информацией о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях, состоянии преступности, результатах следственной работы, дознания и прокурорского надзора.

Разработчики подчёркивают, что учёт сообщений о преступлениях является неотъемлемой составляющей учёта данных о преступности. А правоприменительная практика показывает, что значительное число нарушений прав граждан на доступ к правосудию, а также фактов сокрытия преступлений выявляется при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Таким образом, цель законопроекта – обеспечить граждан и госорганы достоверными и полными статистическими сведениями об итогах рассмотрения сообщений о преступлениях, состоянии преступности, результатах работы следователей, дознания и прокурорского надзора.

Законопроект в случае его принятия будет способствовать более эффективной борьбе с преступностью, считает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Перминов.

«Это будет единая информационная система, куда будут заноситься достоверные сведения о совершённых преступлениях. Благодаря этой базе нужные сведения смогут оперативно получить все заинтересованные службы. Безусловно, это упростит и ускорит работу наших правоохранительных органов», – сказал «Парламентской газете» законодатель.

В свою очередь Антон Цветков считает, что принятие законопроекта позволит создать и механизм общественного контроля. Это, в свою очередь, обеспечит наличие независимого экспертного мнения при изучении социальных причин преступности, оценки эффективности деятельности госорганов, своевременного выявления проблемных районов и регионов и эмпирической базы для развития отечественной криминологической науки.

«Сейчас статистика зачастую не соответствует действительности, – посетовал эксперт. – Например, нам говорят, что упал уровень преступности. А это всё из-за того, что декриминализировали побои и увеличили сумму, при которой хищение чужого имущества признаётся кражей. Тем самым улучшается статистика и возникает её несоответствие реальным показателям. Системный же подход позволит навести в сфере учёта преступлений порядок».

Отметим, что оба законопроекта, разработанные во исполнение поручения президента страны Владимира Путина от 20 апреля 2017 года, были одобрены на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности 3 июня. Представителем кабмина при рассмотрении Госдумой и Советом Федерации этих документов назначен заместитель министра юстиции Вадим Фёдоров.