15 августа 2019, 08:45

Алтайский край оказался на втором месте в рейтинге регионов РФ по ожирению

Минздрав России назвал регионы, где больше всего страдают от ожирения. К сожалению, Алтайский край на втором месте. Почему на Алтае так много тучных людей, разбирался телеканал «Катунь 24».

В свои 58 Александр Пигарев весит почти 180 килограммов. С лишним весом мужчина борется больше 15 лет. Но из-за проблем с позвоночником спортом заниматься не может.

Проблемы с весом были и у Надежды Гениман. Всему виной – несчастная любовь. 2 года назад она весила около центнера. Потом решила сесть на диету. За 11 месяцев соблюдения строгих правил в питании Надежда похудела на 50 килограммов.

За прошлый год в Алтайском крае зарегистрировано 120 тысяч человек, страдающих от ожирения. Причина простая: мы получаем от еды больше энергии, чем расходуем. Каше, цельнозерновому хлебу – продуктам с полезными медленными углеводами – мы предпочитаем мучное и сладкое, в которых содержатся быстрые углеводы. По мнению психотерапевта Алексея Дика, такие продукты действуют на наш мозг как наркотик.

Но неужели в Алтайском крае люди испытывают стресс больше, чем в других регионах России? Оказывается, нет.

Как проверить, страдает ли человек от ожирения? Специалисты делают это с помощью вычисления индекса массы тела. Расчеты может сделать каждый, не выходя из дома. Формула простая: возводим в квадрат свой рост в метрах и делим вес на получившееся значение.