13 августа 2019, 20:45

Тренер Сергея Шубенкова рассказал о реконструкции манежа АлтГТУ

Новость о реконструкции манежа в техническом университете порадовала не всех. В первую очередь, легкоатлетов. Руководство вуза решило сделать манеж скорее для студентов, а не для спортсменов. Хотя тренируется там сборная края по легкой атлетике. Среди них чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Сергей Шубенков, который готовится к Олимпиаде в Токио. Неужели спортсмены своё в манеже отбегали? Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Катунь 24» Владислава Кириенко.

Спортивный манеж работает в техническом университете почти 50 лет – с 1971 года. Срок немалый. Настала пора реконструкции. Но порадовала эта новость не всех. Забили тревогу легкоатлеты. В плане реконструкции места для прорезиненного бегового круга и сектора для технических видов не нашлось. Одним из первых отреагировал Сергей Шубенков в инстаграме.  

Тренер краевой сборной Сергей Клевцов альтернатив манежу не видит. Это единственное место, где легкоатлеты могут тренироваться круглый год. Уверен, скажется это и на подготовке его подопечного Сергея Шубенкова к Олимпиаде в Токио 2020 года. 

В техническом университете объясняют, манеж делают в первую очередь для своих – студентов. А им прорезиненный беговой круг, ямы для прыжков в длину и высоту на парах физкультуры не нужны. Футбол и волейбол важнее для общего развития.

В краевом Министерстве спорта с такой позицией не согласились. Глава ведомства Алексей Перфильев даже отправил ректору технического университета Андрею Маркову письмо с просьбой учесть при планировании проекта реконструкции пожелания профессиональных спортсменов. 

Можно ли прийти к компромиссу? Алексей Перфильев уверен, вузу еще не поздно пересмотреть решение и внести изменения в конкурсную документацию с учетом пожеланий легкоатлетов. А тем временем  уже 14 августа завершится прием заявок для подрядчиков. Тогда же пройдет конкурс. Контракт планируют заключить к концу месяца. Завершить работы стоимостью почти 22 млн рублей планируют до февраля будущего года. А вот каким будет обновленный манеж, зависит от того, услышат ли стороны друг друга.