12 августа 2019, 20:51

Житель Барнаула незаконно продавал устройства для прослушивания

Суд вынес приговор 50-летнему жителю Барнаула. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает Следственный комитет Алтайского края, осенью 2018 года осужденный предложил одному из предпринимателей приобрести имеющиеся у него технические устройства в виде затемненных очков, противопожарной сигнализации и различных брелоков, с помощью которых можно записывать аудио- и видеоинформацию.

Данные устройства имели встроенный диктофон и видеокамеру, которые сложно заметить, не имея специальных знаний. При этом мужчина не имел лицензии на осуществление деятельности по реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования. Реализовать до конца преступный умысел на сбыт ему не удалось, так как после получения денег он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия мужчина свою вину признал в полном объеме. Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, признал его виновным и  приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей.