12 августа 2019, 15:00

Прокуратура выявила в барнаульском детском саду нарушения, создающие угрозу жизни детей

Прокуратура Барнаула и специалисты регионального Роспотребнадзора провели проверку в аварийном барнаульском детском саду № 249, в ходе которой выявили нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью детей.

Источник фото: 
Чёрный список Барнаул

В ходе проверки специалисты установили, что конструкции здания имеют износ, присутствует многочисленное отслоение штукатурного слоя, нарушена целостность крыши здания, частично отсутствует асфальтовое покрытие дорожек, стены в коридоре здания на лестничном пролете имеют трещины, местами отслаивается штукатурка и лакокрасочное покрытие, что затрудняет проведение уборки влажным способом и дезинфекцию. В ряде групп образовательного учреждения нет возможности проветривания помещений, предназначенных для пребывания детей. При этом администрация детского сада не направляла ходатайств о проведении текущего либо капитального ремонта до мая 2019 года в комитет по образованию Барнаула.

Положениями закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право обучающихся на охрану жизни и здоровья, обязанность образовательной организации и органов управления образования обеспечить безопасные условия обучения и воспитания обучающихся. В соответствии с положением о комитете по образованию города Барнаула комитет контролирует соблюдение подведомственными образовательными организациями действующего законодательства, обеспечивает содержание зданий и сооружений подведомственных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Выявленные нарушения закона создают угрозу жизни и здоровью воспитанников детского сада. В связи с этим председателю комитета по образованию г. Барнаула прокуратурой внесено представление (находится на рассмотрении). Устранение нарушений остается на контроле в прокуратуре города.

Напомним, в июле 2019 года барнаульцев возмутило состояние детского сада. Стены здания учреждения оказались с дырами, а штукатурка облуплена.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»