10 августа 2019, 10:45

Более 6000 детей обследовали в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка» в Алтайском крае

В 2019 году продолжена реализация регионального проекта «Здоровое сердце ребенка». Специалисты Краевого центра медицинской профилактики выезжали в этом году в 29 территорий Алтайского края и в 15 школ Барнаула.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Специалисты-медики измеряли рост и вес, артериальное давление, вычисляли ИМТ и силу рук детей с помощью динамометра. Кроме того, школьники прошли обследование на кардиовизоре (скрининг сердца компьютеризированный, или экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей) и пульсоксиметре.

Также врачами были проведены экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, комплексная оценка функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), тестирование на АПК с целью скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, оценка состояния полости рта, электрокардиографическое исследование в 12 отведениях. Врач-педиатр осмотрел и проконсультировал каждого ребенка, сообщает краевой Минздрав.

Визит Краевого центра медицинской профилактики в районы Алтайского края предполагает кроме комплексного обследования и обширную образовательную программу. Все ребята посетили уроки здоровья, в рамках которых они узнали, как правильно организовать свою жизнь, чтобы она была полноценной и здоровой. Специалисты рассказывают о здоровом образе жизни, физических нагрузках, личной гигиене, соблюдении режима дня. Образовательный блок включал в себя мастер-класс по правильному питанию.

В прошлом году в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка» специалисты КЦМП обследовали состояние здоровья 13 836 детей.

«Проект «Здоровое сердце ребенка» позволяет выявить высокую распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у 12-летних детей, что указывает на уязвимость этой группы населения. С целью профилактики здоровья подростков проводятся скрининговые программы по ранней диагностике, лечению заболеваний и формированию здорового образа жизни», – отмечает Татьяна Репкина, главный врач КЦМП.