09 августа 2019, 18:17

Директор фирмы в Алтайском крае не уплатил более 12 млн рублей налогов

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении одного из директоров ООО. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Источник фото: 
pixabay.com

Обвиняемый возглавляет общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. В период с 2017 по 2018 год организация применяла общий режим налогообложения, следовательно, являлась плательщиком налога на добавленную стоимость. 

Как сообщает Следственный комитет, у предпринимателя возник умысел на включение в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений с целью уклонения от уплаты налогов. Для этого он приискал фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС, составленные от имени иной коммерческой организации о якобы реализованных товаров Обществу. В действительности данная фирма никаких товаров не реализовывала. За указанный период предпринимателем в бюджет не был уплачен налог на сумму более 12 миллионов рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия директор фирмы своей вины не признал. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска, следователем на имущество обвиняемого был наложен арест.

20:12 28 марта 2024 Алтай