09 августа 2019, 17:08

Количество преступлений в Алтайском крае снизилось

На прошедшем заседании коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2019 года.

Источник фото: 
Следственный комитет

Как сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю, в первом полугодии 2019 года в крае зарегистрировано 18 766 преступлений, что на 3,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Число особо тяжких преступлений сократилось с 800 до 760, однако число тяжких преступлений увеличилось с 2 654 до 3 229. В январе-июне текущего года зарегистрировано 95 убийств (в январе-июне 2018 года – 79), остаются нераскрытыми 8 убийств – по сообщениям о безвестном исчезновении граждан. Наряду с увеличением общего количества зарегистрированных убийств увеличилось число убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – с 54 до 72, из корыстных побуждений – с 3 до 6, убийств двух и более лиц – с 2 до 5. Вместе с тем количество убийств несовершеннолетних снизилось с 4 до 2. Наибольшее число убийств зарегистрировано на территории города Барнаула, Бийска и  Рубцовска.

Зарегистрировано 42 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), 38 изнасилований (все из них раскрыты) и 43 преступления, предусмотренные ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В I полугодии 2019 года в следственные подразделения следственного управления СК по краю поступило 8 215 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1 188 уголовных дел.

В розыск объявлено 2 225 граждан, из них на конец отчетного периода местонахождение 22 лиц не установлено. По сообщениям данной категории в анализируемом периоде возбуждено 14 уголовных дел, по 4 из них установлены виновные лица, 2 – прекращены в связи с обнаружением тел  пропавших без признаков насильственной смерти, по 8 – расследование продолжается.

Особое внимание уделяется вопросам осуществления контроля за  рассмотрением заявлений и сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. В случае неустановления местонахождения несовершеннолетних и отсутствии какой-либо информации об их пребывании незамедлительно рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. За 6 месяцев 2019 года объявлено в розыск 545 несовершеннолетних, местонахождение всех несовершеннолетних установлено.

В январе-июне 2019 года следователями следственного управления окончено производством 1 197 уголовных дел.

Число возбужденных уголовных дел коррупционной направленности в первом полугодии 2019 года составило 132. В суд с обвинительным заключением направлено 77 уголовных дел.

В первом полугодии 2019 года следственными подразделениями следственного управления возбуждено 157 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и 84 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. 

В целом работа следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю признана удовлетворительной и соответствующей предъявляемым требованиям. Руководителем следственного управления поставлены перед сотрудниками задачи по основным направлениям деятельности, которые совместными усилиями предстоит решить в текущем году.