07 августа 2019, 22:01

Решение проблемы низких цен на строительство школ и детсадов предложили в Алтайском крае

18 тысяч человек трудится в строительной отрасли региона. Это более 2 тысяч строительных организаций, 350 производителей строительных и отделочных материалов, 150 архитектурно-проектных организаций. Именно строительная отрасль обеспечивает половину всех инвестиций в основной капитал в Алтайском крае.

Источник фото: 
pixabay.com

Вместе с тем есть и сложности. Первая – сфера жилищного строительства с огромным трудом переходит от финансирования через продажу долёвок к проектному или банковскому финансированию. По новым правилам в Алтайском крае строится всего 4 объекта.

Вторая сложность – низкие цены на возведение школ, детсадов и больниц. Об этом, в частности, в своем поздравительном слове упомянул и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Отметим, часть аукционов на возведение объектов социальной инфраструктуры не состоялись именно из за низкой начальной цены: строительные компании попросту не хотят работать себе в убыток. Сметная стоимость строительства школ и больниц сегодня определяется на федеральном уровне без учета региональной специфики. Как решается этот вопрос, рассказал глава Минстроя Алтайского края Иван Гилёв.

«Буквально недели две назад я был в Москве, общался с заместителем министра, и мы договорились, что Алтайский край попадет в число «пилотов», мы будем шестым субъектом, который пойдет по пути ускоренного пересчета этого индекса, и мы надеемся, что до октября получим измененный сводно-прогнозный индекс, который будет более соответствовать фактическим ценам на строительство и пожеланиям подрядчиков», – рассказал Иван Гилев, министр строительства и ЖКХ Алтайского края.

Строители региона, безусловно, оценят такой подарок. Кстати, не единственный. В честь Дня строителя губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил работникам отрасли медали «За заслуги в труде», почетные грамоты правительства Алтайского края и благодарности губернатора Алтайского края. Среди награжденных – стропальщики, монтажники, машинисты, электрогазосварщики, инженеры и другие специалисты.