07 августа 2019, 14:47

Специализированный центр компетенций по компетенции «Дошкольное воспитание» аккредитован в Алтайском крае

Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» аккредитован специализированный центр компетенций по компетенции «Дошкольное воспитание», созданный на базе КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж». 26 июля 2019 года колледжу выдан аттестат о присвоении соответствующего статуса.

Создание центра позволит повысить качество подготовки специалистов для системы дошкольного образования региона так, чтобы они соответствовали современным требованиям и передовым технологиям. Аттестат о присвоении статуса специализированного центра компетенций дает право на обучение и оценку квалификации по стандартам Worldskills, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Работа по аккредитации центра велась в течение 8 месяцев. Он оснащен современным оборудованием, в частности: интерактивной панелью, интерактивной песочницей, мобильным планетарием, интерактивными кубами iMo, авторскими дидактическими пособиями. На площадке созданы условия для проведения мастер-классов для педагогических работников, стажерских практик, тренировочных сборов участников региональных и отборочных соревнований «Молодые профессионалы».

С 2016 года на площадке СЦК проводятся соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание» в рамках Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». На базе СЦК проходят подготовку эксперты для оценки выполнения заданий регионального чемпионата и демонстрационного экзамена, совершенствуют профессиональную компетентность педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных организаций Алтайского края. Например, в 2018 году курсы повышения квалификации прошли 115 человек.

В мае 2019 года СЦК стал площадкой проведения первого в крае демонстрационного экзамена для студентов выпускных групп по специальностям «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование».