07 августа 2019, 18:30

Ремонт энергосетей к отопительному сезону в Алтайском крае выполнен почти на 70%

Алтайские энергетики завершают подготовку электросетевого комплекса к отопительному сезону 2019-2020 годов. Ремонтная программа Алтайского филиала Россети Сибирь выполнена почти на 70 процентов от плана.

Источник фото: 
pixabay.com

Петропавловский район электрических сетей (РЭС) имеет две особенности. Во-первых, в его зоне обслуживания сосредоточено большое количество предприятий аграрного сектора и перерабатывающей промышленности. Именно здесь производят экологически чистые продукты, которые пользуются спросом не только у жителей региона, но и за его пределами. Во-вторых, Петропавловский РЭС – это сложный рельеф предгорья и большие расстояния. Например, удаленность некоторых населенных пунктов от центральной базы составляет более 100 километров. Для обеспечения надежного электроснабжения всех предприятий, которых здесь насчитывается около 150, и более 30 тысяч жителей Петропавловского, Быстроистокского и Солонешенского районов Алтайского края персонал РЭС и ведет ремонт объектов электросетевого хозяйства. 

«Ремонтные работы выполняем своими силами, без привлечения подрядчиков.  Мы отремонтировали 50 комплектных трансформаторных подстанций (КТП), 104 линии электропередачи разного класса напряжения, заменили 105 аварийных опор, расчистили от древесно-кустарниковых растений 34,5 гектара просек в охранных зонах ЛЭП. Отмечу, что мы используем самые современные и качественные материалы, что увеличивает срок амортизации. В целом тщательная подготовка оборудования нужна для того, чтобы в период пиковых нагрузок система работала надежно», – говорит заместитель начальника Петропавловского РЭС Владимир Скляров.

Всего в 2019 году на реализацию ремонтной программы в Алтайском крае направлено около 500 миллионов рублей. Основные виды работ: замена опор, изоляторов, провода ЛЭП, ремонт оборудования, распределительных пунктов, трансформаторных подстанций. Сегодня уже выполнен ремонт 4 620 километров воздушных линий (ВЛ) электропередачи различного класса напряжения, произведена замена 1 617 опор на ВЛ 0,4-110 киловольт (кВ). Выполнен ремонт 99 подстанций разного класса напряжения. Расчищено 1 266 гектаров просек ЛЭП.

В круглосуточном режиме в Россети Сибирь работает единый call-центр. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. В ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, потребителям рекомендуется оставить заявку для восстановления электроснабжения на сайте Светлаястрана.рф и в группах компании в социальных сетях.