07 августа 2019, 08:45

Рассказываем, сколько стоит одеть ребёнка в школу в Барнауле

Собрать ребенка в школу и ничего не забыть. Мы побывали в барнаульских бутиках и сравнили цены на костюмы для мальчика и форму для девочек. Кого одеть в школу дороже? Узнаете в сюжете телеканала «Катунь 24».

Встречают по одежке, а провожают по уму. Этой пословице следуют множество родителей, когда собирают ребенка в школу. Традиционного идут в магазин. Кого одеть дороже? Мальчика или девочку? Мы решили провести эксперимент. Это Дарина Смирнова, мама третьеклассника Миши. А за формой для дочки Сони пришла Татьяна Федосенко. Пока продавцы подбирают нужный фасон, спросим мнение родителей.

«Золотая рыбка» и «Лимпопо» одни из 80 специализированных бутиков в нашем городе, где продаются комплекты для мальчиков и для девочек. Тем временем, наряды для наших учеников уже подобрали. Михаил вместе с мамой выбрали пиджак за 4850 рублей, брюки подобрали отдельно (более зауженные), такие сейчас в моде. Их стоимость: от 2 тысяч. Рубашка — 1500 рублей и бабочка ручной работы — 350 рублей. Итого за комплект из 4 вещей мишина мама заплатила 8700. В то время как одноклассница Соня подобрала комплект гораздо дешевле. В него вошли блузка за 1720 рублей и юбка за 1440 рублей. Итого общая стоимость 3160 рублей. Почти в два раза меньше, чем для мальчика.

А вот Дарья Ганага с дочерью Варварой по магазинам не ходят. У них в школе дресс-код. Жилет и юбки закупают оптом по низкой цене. Такой комплект обошелся им всего в 2 тысячи рублей.

Большинство родителей говорят, что одинаковая форма в школе дисциплинирует и уравнивает всех учеников. И если вы до сих пор не знаете где лучше покупать или шить форму, то проблему можно решить на родительском собрании — установить единый дресс-код в вашем классе.