06 августа 2019, 14:51

Рассказываем, как идёт подготовка к новому учебному году в Алтайском крае

Приёмная кампания в вузах и средних специальных учебных заведениях, а также подготовка к новому учебному году в разгаре в Алтайском крае. О ситуации на оперативном совещании в правительстве региона сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.​ Подробнее смотрите в материале корреспондентов телеканала «Катунь 24». 

В сентябре за парты в Алтайском крае сядут 30 тысяч первоклассников. А среди выпускников 9-х классов растёт популярность рабочих профессий. Об этом говорит высокий конкурс в средние специальные учебные заведения. Их студентами на бюджетной основе станут 10 тысяч человек.

К учебному году готовятся не только образовательные организации, но и сами учащиеся и их родители. Для нуждающихся семей в нашем регионе с 2011 года предусмотрен специальный вид социальной поддержки. Многодетные семьи получают единовременные выплаты из краевого бюджета.

Виктор Томенко поручил профильным ведомствам держать тему на постоянном контроле. Также с 1 августа в крае стартовала традиционная благотворительная акция «Соберём детей в школу». Она призвана помочь семьям в трудной жизненной ситуации. За 10 лет благодаря акции поддержку получили десятки тысяч семей.

Неравнодушные жители края, желающие помочь школьникам и их семьям, могут обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения. В них принимают школьную форму и спортивную одежду, обувь, ранцы, канцелярские принадлежности и учебную литературу.