05 августа 2019, 19:48

Андрея Крылова оштрафовали за нарушения в губернаторской кампании

Экс-кандидат в губернаторы Алтайского края Андрей Крылов не отчитался о расходовании средств на избирательную кампанию 2018 года. Это является нарушением части 1 статьи 5.17 КоАП РФ. Карточка дела опубликована на сайте Мирового суда Майминского района Республики Алтай. Суд принял решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

В постановлении о назначении административного наказания сообщается, что к итоговому финансовому отчёту Крылова не были приложены все необходимые платёжные документы о расходовании денежных средств. Это выявила контрольно-ревизионная служба при Избирательной комиссии Алтайского края, а затем на судебном заседании подтвердили и представители избиркома.
Сам Андрей Крылов на заседания не явился. В итоге вина в нарушении кандидатом закона была подтверждена. Впрочем, штраф за это правонарушение составил лишь 20 тысяч рублей.
Напомним, Андрей Крылов сам выдвигал требование признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии Алтайского края, признавшей легитимными досрочные выборы губернатора Алтайского края, состоявшиеся 9 сентября 2018 года. Но Крылову в удовлетворении иска отказал краевой суд, а затем и Верховный суд России.